[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Правила форума » Test forum » css (уроки по css)
css
fallen-starДата: Четверг, 19.01.2012, 14:09 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Уроки по каскодной таблице стилей

Добавлено (19.01.2012, 14:09)
---------------------------------------------

В печатном деле вопрос оформления книги решается на ранних этапах её производства. От выбранных шрифтов, отступов и красок зависит буквально всё. И после повлиять на дизайн, увы, невозможно.


***
Инструкции CSS удобно хранить в виде отдельного текстового файла с расширением .css, либо в виде отдельного текстового фрагмента в начале XHTML/HTML-документа (см. Включение CSS в HTML документ).

Основная идея CSS в том, чтобы отделить дизайн документа от его содержимого. CSS отвечает за оформление и внешний вид, а XHTML/HTML — за содержание и логическую структуру документа.

Посмотрим на фрагмент XHTML-документа:

<h1>Сказка</h1>
<p>В одной далёкой стране, на краю болота, под пеньком, жил ёжик. И вот однажды …</p>

Из служебной XHTML разметки мы видим только элемент заголовка h1 и абзаца p, и ни слова об оформлении — шрифтах, цвете текста, фоне, отступах и прочем дизайне. Всё это возложено на CSS:
/* оформл[color=orange]яем заголовки: */
h1 {
color: red;
background-color: yellow;
font: Tahoma 2em;
}
/* оформляем абзацы текста: */
p {
color: grey;
line-height: 150%;
 
СледопытДата: Пятница, 20.01.2012, 12:38 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Статус: Offline
Как то я с зади начал читать твои сообщения. surprised
Вот на этот учебник мне ссылка бы как раз и пригодилась. особенно если он бесплатный. wink

В приведённом примере показано то. что я уже как бы понял.
Однако в реале сам документ пишется CSS, ссылаясь на сами каскадные таблици, а вот построение и структуру построения самих таблиц и их взаимосвязь с html-прописью сайта, я как раз ещё и не уяснил. Нет сложившейся картинки, как это устроено в реале. fool
 
Форум » Правила форума » Test forum » css (уроки по css)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz