[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Правила форума » Test forum » Ж.К.Х. и всё, что с ним связано. (Полжительное, отрицательное и несуразица в организации.)
Ж.К.Х. и всё, что с ним связано.
СледопытДата: Суббота, 04.08.2012, 11:57 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Статус: Offline
То, что мне скоро 60, внимательные посетители и пользователи могут уже знать.
То, что от природы любопытен и многое умею, тоже объявлялось. В реале так случилось, что на период "Перестройки" профукал всё, что было оставлено "низам" для освоения и оказался если не бомжом, то просто наёмным работником.
Некоторое время жилось довольно не плохо. Будучи строителем. с хорошим набором профессиональных навыков, в частных заказах недостатка небыло. Однако время идёт и возможности меняются. Как заядлого курильщика подвели ноги, да и возраст стал сказываться постепенно. Сунулся с поиском наёмной работы - дудки! Старые пни толком никому не нужны! Если и берут где-то, то с вознаграждением, которое даже на содержание кота или собаки будет недостаточным.
Однако "О! Удача!" Вышло постановление правительства о повсеместной обязательной установке счётчиков энергоресурсов в жилом фонде частного сектора! (Номер и реквизиты не помню, дополню поздней прямо здесь)
Как добропорядочный человек стал искать "подводные камни"... Завал! В стране произошло уже несколько судебных процессов по опротестовыванию навязанных платных "услуг" в этой сфере. Да собственно говоря я, отчасти просто не понимаю кто и чем думал разрабатывая правовые документы об установке и вводе в эксплуатацию счётчиков потребления ресурсов на воду и газ. Счётчики на электроэнергию находятся на баллансе мосэнерго, устанавливаются и обслуживаются этой организацией бесплатно. Возникает вопрос - почему счётчики иных ресурсов должны устанавливаться конечным потребителем? Ну и в крайнем случае, почему для установки и вводе в эксплуатацию счётчиков на воду и газ (ну газ как бы несколько спорный вопрос хотя и не на столько) нужены лицензии или согласование с СРО - строителей? Дома обслуживаются ЖЕК и управляющими компаниями. И те и другие имеют право проконтролировать правильность установки элементарного прибора(счётчика воды) опломбировань его и составив акт ввода в эксплуатацию передать его в ЕРЦ. Всё это входит в функциональные обязанности по обслуживанию дома, которое авансом оплачиваются ежемесячно.
Однако на практике, для монтажа внутриквартирного счётчика воды, исполнителю, а в систему центрального водоснабжения, понимая меру ответственности "безрукий" просто не полезет, требуется изрядная кучка бумаг среди которых бумага членства в СРО, стоимость которой порядка миллиона рублей и владелец которой должен иметь высшее образование и естественно сам делать работу не будет, а поручит её либо мне - мастеру, либо гастербайтеру!
Теперь перейдём к практической жизни. До счётчика эл. энергии всё делает Мосэнерго. Далее все работы на собственнике жилья и тут ему предоставлено право обратиться в жек, в фирму или к частному мастеру...
При ремонте или перепланировке внутри квартиры согласование требуется только на предмет изменения планировки квартиры и наибольшие требования при выполнении дополнительных проёмов, особенно в несущих стенах. Всё остальное согласований не требует и исполнитель, его принадлежность к строителям не обязательны, особенно если это косметический ремонт любого уровня качества.
В связи с этим правомерен вопрос - почему счётчики на воду и на газ выделены в отдельную позицию при их установке???
Исходя из текущей статистики реальный расход воды конечным пользователем составляет примерно 30% от официальной нормы потребления, куда заложены все работы по обслуживанию сетей водоснабжения. Из этого получается, что конечные пользователи в 3 раза переплатили за все возможные услуги.
В таком случае возникает вопрос - для чего это делается и кому это выгодно или не выгодно?
А плановый срок установки счётчиков воды уже закончился.... Следующий этап - принудительная установка счётчиков, причём платная и со стоимостью работ взятой с небес...
 
Форум » Правила форума » Test forum » Ж.К.Х. и всё, что с ним связано. (Полжительное, отрицательное и несуразица в организации.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz